Обратный звонок

Методы женской интимной пластики

19 мая 2022
Интимная пластика — это различные операции по коррекции женских половых органов. Она помогает устранить как врожденные, так и приобретенные дефекты интимной зоны, улучшить ее внешний вид и восстановить функции. Существуют разные виды и методы интимной пластики, многие из которых можно провести в рамках одной операции — например, при комплексном восстановлении после родов.
Лабиопластика – пластика половых губ
Изменения формы половых губ, такие как увеличение, удлинение, асимметрия, дряблость или провисание, вызывают дискомфорт даже в обычной жизни, например, при ношении одежды или занятиях спортом. «Классический» вариант редукционной (уменьшающей) операции на малых половых губах — обрезание края избыточных тканей. Современные хирурги практически не прибегают к такому способу.
Обычно при уменьшении малых половых губ сохраняют собственный край малых половых губ. Это важно, потому что помогает сохранить их чувствительность.
Показание для увеличения объема малых половых губ — уменьшение объема и потеря тонуса с возрастом, после родов, после значительного снижения массы тела. Часто эту процедуру проводят с помощью инъекций филлеров на основе гиалуроновой кислоты. При комплексной интимной пластике для постоянного эффекта используют липофилинг.
Увеличенные большие половые губы редко встречаются у женщин с нормальным весом, их коррекция проводится по эстетическим показаниям. При наследственности или излишках подкожно-жировой клетчатки возможно уменьшение объема лобка и больших губ с помощью липосакции. Коррекцию больших половых губ при истинном (анатомическом) удлинении производят с помощью иссечения необходимых тканей. Этот метод (клиновидная эксзиция) помогает сохранить чувствительность интимной зоны, после нее почти не остается рубец.
Рефлорация и дефлорация
Гименопластика, или рефлорация, — восстановление целостности девственной плевы. Эту операцию выполняют исключительно по желанию женщины — по этическим, религиозным соображениям или из-за стремления разнообразить сексуальную жизнь. Существуют разные способы восстановления девственности (гименопластики), все они направлены на анатомическое восстановление девственной плевы. В эстетической пластической хирургии применяют два метода гименопластики: долгосрочное и краткосрочное (на 2 недели) восстановление девственной плевы. При краткосрочном ушивают остатки плевы, что создает преграду во влагалище. При долгосрочном плеву восстанавливают из влагалищных тканей эпителия, а затем ушивают саморассасывающимся шовным материалом. Существует также такой способ восстановления девственности, при котором проводят краевое иссечение слизистой влагалища, затем ее зашивают за счет двух близких друг другу лоскутов в преддверии и начальном отделе влагалища. Хирургическая дефлорация — нарушение целостности девственной плевы. Выполняется по медицинским показаниям (например, нарушение процесса выхода менструальной крови) или по желанию женщины.
Клиторопластика
Эта процедура позволяет усилить тактильную чувствительность точки G. Инъекцию филлера на основе гиалуроновой кислоты вводят не в сам клитор, а в область крайней плоти. При комплексной интимной пластике для постоянного эффекта используют липофилинг.
Вагинопластика
Вагинопластику выполняют для улучшения чувствительности и функций интимной области, омоложения половых органов, устранения последствий травм или аномалий развития мочеполовой системы.
Ткани влагалища с возрастом теряют свою эластичность, а мышцы таза ослабевают. Из-за этого может произойти опущение стенок влагалища и снизиться качество сексуальной жизни. Травмы влагалища и промежности, полученные во время родов, — частое показание к вагинопластике. Они могут приводить к сужению или расширению влагалища, растяжению его стенок и деформациям. В зависимости от показаний, применяют разные способы коррекции. Например, при растяжениях и увеличенном объеме — липофилинг, нитевой лифтинг, кольпорафию. При сужении влагалища из-за рубцов или аномалий развития — кольпопоэз. Для омоложения и улучшения тонуса — перинеолифтинг, липофилинг, тренировку мышц промежности. Расскажем о некоторых из них.
Кольпорафия
Классическая методика для сужения влагалища, при которой хирург иссекает фрагмент слизистой оболочки и стягивает ткани. Это уменьшает просвет влагалища. При незначительном дефекте ограничиваются преддверием влагалища. При кольпорафии удаляются рубцы и шрамы после родовых травм.
Нитевой лифтинг промежности (нитевой перинеолифтинг)
Это современная малоинвазивная операция, для которой используют сходящуюся двунаправленную хирургическую нить с длительным сроком рассасывания. Его достаточно для того, чтобы правильно восстановить мышцы и сохранить эффект на длительный срок. Классическую перинеопластику выполняют разрезом, ушивание мышц производят под прямым визуальным контролем. В отличие от нее, при нитевом лифтинге такое сведение мышц происходит с помощью установки специальной нити через проколы, без разрезов. Это позволяет снизить время операции и облегчает реабилитацию. Результат нитевого лифтинга — восстановление правильной анатомии мышц тазового дна и устранение зияния половой щели.
Инъекции гиалуроновой кислоты
Быстрый способ восстановить объем, он не требует госпитализации и работы в операционной. Но инъекции имеют временный эффект, каждые 6-9 месяцев требуется повторные процедуры. Инъекции гиалуроновой кислоты имеют ограничения по объему (например, из-за своей стоимости), поэтому скорее всего не помогут восстановить объем полностью.
Липофилинг
Малотравматичная операция, так как инструмент хирурга здесь — не скальпель, а канюли. Эти приспособления, похожие на иглы, аккуратно забирают и имплантируют жир из участков, которые заранее определили пациент и хирург на консультации. Жировые клетки не повреждаются, а введение проводят небольшими фрагментами, что позволяет пересаженным тканям прижиться, восполнить объем и визуально омолодить интимную зону.
Тренировка мышц промежности
Это обязательный этап комплексного послеродового восстановления интимной области. Мышцы тазового дна принимают активное участие в родах. Их растяжение и перестройка приводят к серьезным проблемам со здоровьем — вплоть до опущения органов малого таза. Также мышцы тазового дна играют большую роль в интимной жизни и напрямую влияют на удовлетворенность от секса.
Тренировки с помощью специальных компактных устройств и тренажеров Кегеля помогают сделать интимную жизнь ярче. Также такие тренировки — лучшая профилактика большого числа заболеваний, которые связаны со слабостью мышц тазового дна — например, выпадения матки или стрессового недержания мочи.
Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов.
Принять