Обратный звонок

, пластический хирург клиники A3BEAUTE

Наталья Кораблева, пластический хирург клиники A3BEAUTE

Пластика развития: эстетическая хирургия в России сделала рывок

Стороннему наблюдателю кажется, что самое распространённое направление в эстетической медицине — омоложение. Так ли это, и в каком состоянии отрасль сегодня, рассказала заместитель главного врача клиники A3BEAUTE, доктор медицинских наук Наталья Кораблёва.

Востребованность услуг A3BEAUTE заметно выросла за последнее время?

— Да, мы видим, что количество обращений в клинику постоянно растёт, пластическая хирургия по-прежнему остаётся актуальна, хотя немного изменился характер обращений. Даже несмотря на непростую экономическую ситуацию люди продолжают активно заниматься вопросом своей внешности.

Вы говорите, что изменился характер обращений. Что вы имеете в виду?

— Обращения стали более аргументированы. Если раньше, например, пациенты зачастую не имели конкретных запросов, то теперь они точно знают, чего хотят. В этом плане нам стало работать значительно легче. Сейчас люди сначала часто сами изучают доступную информацию и уже на приёме говорят врачу, какой результат они хотят.

Да, но в открытом доступе находится не всегда достоверная информация. Вы часто сталкиваетесь с какими-нибудь фейками?

— Такое распространяется на парамедицинских ресурсах. Например, что грудь можно увеличить за счёт препаратов или упражнений. К сожалению, это нереально. Но как таковых фейков не очень много. Думаю, люди сейчас более подкованы и способны отсеять ложную информацию.

Также встречаются пациенты с заблуждением, что с помощью операции можно изменить свою жизнь. Это конечно не так. Бывают случаи, когда человек сам не принимает собственное тело, но это уже из области психологии.

А как клиенты обычно мотивируют решение сделать операцию?

— Есть категория пациентов, которые знают, зачем им хирургическое вмешательство. Это может быть обусловлено публичностью, которая требует определённого внешнего облика. Бывает, что пациент рассчитывает на карьерное продвижение и делает операцию, чтобы выглядеть моложе и респектабельнее. Другая категория — люди, которые просто хотят улучшить свою внешность. Запросы бывают совершенно разные, но задача врача — во время консультации понять, чего человек хочет и подсказать, исходя из своего профессионального опыта и насмотренности.

Перед операцией проводится проверка организма?

— Конечно. В основном к пластическим хирургам идут люди, не имеющие больших проблем со здоровьем. Но прежде чем составить показания и прооперировать, естественно, он обследуется — по всем тем правилам, которые необходимы при любой операции. В ходе обследований врачи пытаются выявить, какие у человека проблемы со здоровьем, есть ли потенциальные угрозы, понять, велик ли риск или он минимален.

Стандарты включают общие анализы крови, биохимические. С начала пандемии назначаются компьютерное обследование органов грудной клетки и ПЦР. Иногда требуется консультация узких специалистов — эндокринолога, онколога, окулиста.

Только после серьёзной проверки, осмотра анестезиолога можно допускать к операции по здоровью.

За годы работы ваша клиентура как-то изменилась? Мужчины стали обращаться чаще?

— Да, такая тенденция есть. Если раньше это были единичные обращения, то сейчас мы видим мужчин на приёме почти каждый день.

Часто обращаются с гинекомастией. Есть такая проблема, когда грудь у мужчин увеличивается и начинает выглядеть, как женская. В таком случае железы удаляются.

Реже выполняется пластика век и носа. Бурно развивается липомоделирование — жир удаляется из одних мест организма и вводится туда, где его не хватает. Это делается для того, чтобы улучшить контуры фигуры. Мужчины обычно хотят увеличить грудные мышцы, плечи, сформировать красивую переднюю брюшную стенку, как у бодибилдеров.

С какими запросами приходят женщины?

— Самая ходовая операция — это маммопластика, различные вмешательства с молочными железами: увеличение груди, реже уменьшение, подтяжка или устранение птоза.

Увеличивать железы можно как имплантами, так и собственным жиром —сейчас к таким операциям прибегают чаще, поскольку это позволяет не использовать безвредные, но все же чужеродные тела, позволяя получить результат только за счёт собственных тканей. Такие операции, как правило, малоинвазивны и имеют очень короткий период реабилитации, что соответственно тоже больше привлекает сегодняшнего пациента.

Также среди женщин популярны омолаживающие процедуры на лице и послеродовая коррекция фигуры. В последнем случае выполняются комбинированные операции, устраняются недостатки и молочных желёз, и передней брюшной стенки. Ещё один тренд — набирает популярность увеличение ягодиц.

А как часто обращаются пациенты после травм или операционных вмешательств?

— Чаще всего люди сталкиваются с необходимостью удаления послеоперационных рубцов, шрамов или следов от укусов животных, но в нашей клинике мы принимаем и пациентов, которым необходима реконструктивная хирургия, хотя их меньше.

Есть интересная инновация на стыке пластической хирургии и онкологии. При раке груди основное вмешательство — удаление молочной железы, конечно для женщины это большой психологический удар. Сейчас операции выполняются таким образом: удаляется железа и сразу вставляются импланты или выполняется липофилинг, то есть увеличивается объём железы за счёт реконструкции.

За последнее десятилетие операции стали более доступны?

— Пластическая хирургия — достаточно молодая специальность в России, она существует с 2009 года и с тех пор активно развивается. За последние годы появились специализированные кафедры в медицинских вузах, и количество пластических хирургов возросло. Всего в России насчитывается порядка 47 тыс. хирургов, из них пластических — около 4 тыс. Эти цифры говорят о том, что доступность есть, но поскольку услуги недешёвые, то в большинстве клиник мы не видим особых очередей.

А как в Петербурге обстоят дела с профессиональными кадрами?

— Сейчас в городе пять кафедр, где обучают пластических хирургов. С 2023 года обучение в ординатуре по нашей специальности стало пятилетним. За два года, сразу после университета, научиться всем тонкостям сложно, в результате после выпуска из ординатуры мы имели хирургов, которые ещё не готовы оперировать.

Поэтому сейчас идёт перестройка, пишутся программы, планы, учебники. Можно сказать, развёрнута целая кампания, чтобы последующие поколения хирургов были классными специалистами. И стоит отметить, что пятилетней ординатуры больше нет ни в одном направлении подготовки.

Если сравнивать уровень России и других стран, мы сильно отстаём?

— Когда мы только начинали, ничего не было, ни книг, ни курсов. Мы ездили на конгрессы за рубежом, покупали англоязычные труды, сами их переводили — чистое самообразование. Сейчас это не так, всё бурно развивается — появились научные исследования, диссертационный совет, утверждён стандарт.

Теперь в России много классных специалистов, часть наших хирургов является членами международных сообществ, в том числе ISAPS, Европейского общества по ринопластике, Американского сообщества пластических реконструктивных хирургов. Врачи принимают активное участие в международных съездах, и уже появились свои имена, которые знают за рубежом.

Поэтому да, наша пластическая хирургия развивается, я не могу сказать, что она превосходит западные страны, но в общем-то уже вышла на конкурентный уровень. За это время отрасль сделала большой шаг вперёд. Поскольку я с самого начала этого пути, то для меня прогресс очевиден.

Источник: dp.ru

Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов.
Принять