Обратный звонок

Автор статьи

Автор статьи Юлия Лебедева

Про пьезотехнологии в ринопластике

Ринопластика – одна из самых высокотехнологичных операций, методы которой непрерывно улучшаются и совершенствуются. Так, и для работы с костями носа на смену молотку и долоту пришли новые пьезотехнологии. Мы стали использовать пьезоаппарат в своей практике с 2016 года, одни из первых в России. На сегодняшний день именно пьезоринопластика является главным современным способом эстетической и функциональной хирургии носа.

Мы много говорим о данном виде ринопластики и популяризируем его в научных и научно-популярных журналах, своих блогах и соцсетях. И пациенты часто уже где-то слышали или читали о нем, но иногда спрашивают: «А в моем случае подойдет ли пьезо?». Отвечаю: «Пьезо – это про работу с костями носа. Если нужно что-то делать с костной частью носа (убрать горбинку, сузить костную пирамиду носа), то именно при помощи пьезоаппарата это можно сделать менее травматично и деликатно.»

Так что же такое «пьезо»?

Пьезоэлектричество – это заряд, который накапливается в некоторых твердых материалах в ответ на приложенное механическое напряжение. В пьезохирургии используется так называемый «обратный пьезоэффект», при котором создается очень быстрое механическое движение высокоскоростных колебаний металлической насадки, около 30 кГц.

Иными словами, насадка пьезоаппарата двигается с очень высокой (ультразвуковой) частотой, которая позволяет деликатно разрезать кость как «ножом по маслу». В тоже время на мягкие ткани (кожа, мягкие хрящи, слизистая) пьезо не воздействует и не повреждает их, так как они обладают большей упругостью и не содержат минералы, в отличие от костей.

Использование пьезотехнологий подразумевает высокую квалификацию специалиста, который прошел обучение и практику работы с пьезоаппаратом и насадками к нему для того, чтобы эффективно и безопасно работать, и не навредить пациенту.

С помощью пьезоаппарата возможны следующие манипуляции:

  1. Удаление горбинки, но сохранение прикрепления кости и хряща в переходной (ключевой) зоне и сохранение неповрежденными верхние боковые хрящи, в результате чего – низкая вероятность каких-либо деформаций в области средней трети носа.
  2. Точные остеотомии с точным расположением костей. Воздействие на кость только там, где нужно, с точностью до миллиметра.
  3. Риноскульптура - обтачивание костей носа. Благодаря такой возможности пьезоаппарата, в ряде случаев можно сделать более ровной и более симметричной костную пирамиду без каких-либо остеотомий (разрезов на кости). А в ряде случаев этого и вовсе достаточно для достижения ровных эстетических линий носа.
  4. Костная стабилизация при первичной и вторичной ринопластике. Благодаря пьезо, мы можем сохранять «мостики», которые оставляют кости носа стабильными и в тоже время помогают эффективно сдвинуть кости.
  5. Консервативная септопластика с минимальным риском нестабильности и переломов костей. Костная часть перегородки переходит в кости основания черепа. Повреждение сосудов в данной переходной области сопровождается сильным кровотечением, поэтому крайне деликатно необходимо работать в данном месте. Пьезо помогает осуществлять контролируемую и точную обрезку костной части перегородки без рисков.
  6. Простое и безопасное извлечение реберного хряща-трансплантата. Сложность извлечения реберного трансплантата состоит в том, что забор осуществляется в зоне прилегания плевры по задней поверхности ребер, и по нижнему краю каждого ребра проходят достаточно крупные сосуды (межреберные артерия и вена) и нерв. Повреждение данных структур крайне нежелательно, так как это может привести к осложнениям (скоплению крови в плевральной полости или инфицировании). Пьезо позволяет извлекать реберный хрящ деликатно и безопасно.

Механические инструменты (молоток и долото) в отличие от пьезо требуют силы, чтобы расколоть или сломать кости, приводя к неконтролируемым повреждениям кости и окружающим тканям, ступенчатым деформациям.

А также при их использовании: сложно точно контролировать положение костей носа, сложно корректировать локальные выпуклости и асимметрии костей, повреждаются мягкие ткани (в частности, периорбитальной области – в результате чего наблюдаются сильные гематомы, синяки, кровоизлияния в склеру).

Итак, благодаря использованию пьезо:

  • кости носа не ломаются, а обтачиваются или аккуратно разрезаются
  • не травмируются мягкие ткани (сосуды, нервы, хрящи, слизистая полости носа)
  • нет гематом, синяков, кровоизлияний
  • сократился период ранней реабилитации до 7-10 дней
  • стало возможным корректировать то, что ранее изменить было невозможно
  • все структуры носа остаются стабильными
  • получаются более естественные и предсказуемые результаты

Пьезотехнологии прочно вошли в арсенал пластических хирургов, практикующих столь сложную и деликатную операцию. И уже, пожалуй, невозможно представить современную малотравматичную ринопластику без пьезо.

Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов.
Принять