Обратный звонок

Виталий Жолтиков, основатель клиники A3BEAUTE

Виталий Жолтиков, основатель клиники A3BEAUTE

Ради красоты: какие тенденции определяют

развитие эстетической медицины

Спрос на услуги пластических хирургов растёт во всём мире. О том, какие тренды развиваются на рынке эстетической медицины, рассказал основатель петербургской клиники A3BEAUTE Виталий Жолтиков.

В каком состоянии сейчас находится сфера пластической хирургии?

— Отрасль продолжает развиваться, несмотря на известные экономические изменения. Некоторые поставщики прекратили импорт оборудования и расходных материалов. На рынке есть альтернативные аппараты, на складе расходников всегда есть продукты-заменители. Условно говоря, если один поставщик прекратил поставлять один вид ботулотоксина, мы можем без вреда качеству услуги заменить его другим препаратом из этой же категории.

Мы были готовы к тому, что у нас часть партнёров будет уходить с рынка, поэтому занимались подготовкой нашего основного операционного процесса. Чувствуя перемены, многие весной закупили необходимые препараты с большим запасом вперёд. Таким образом, даже при полном перекрытии поставок клиники смогли бы по-прежнему принимать пациентов.

Уход поставщиков повлиял на стоимость услуг?

— Она менялась волнообразно начиная с марта, когда некоторые расходные материалы подорожали на 30–40%. Однако после того, как вновь стабилизировались логистические цепочки, ряд вендоров стали снижать стоимость.

Безусловно, когда поставщики поднимают цены, это напрямую влияет на стоимость операции. Поэтому в текущем году произошло подорожание услуг.

В таких обстоятельствах некоторые клиенты предпочли взять паузу, чтобы оценить ситуацию. Если раньше мы видели, что операционный график был плотный на квартал вперёд, то в этом году объёмы не только не сократились, но и увеличились за счёт того, что многие пациенты начали отдавать предпочтение отечественным специалистам, которые, в общем-то, не уступают в профессионализме нашим европейским коллегам.

Какие услуги сейчас наиболее востребованы?

— За последние несколько лет у нас стало больше запросов на операции в области лица. Это может быть связано с демографическими причинами, чаще всего такие процедуры делают люди 1975–1980 годов рождения, которые хотят оставаться моложе.

Постоянным высоким спросом пользуется ринопластика. Мы первыми в России начали делать её с использованием пьезоинструмента, такая техника менее травматична.

Некоторые операции, которые мы проводим, эксклюзивны и находятся в менее конкурентном сегменте. В частности, лифтинг по методике Мендельсона на Северо-Западе делают буквально несколько врачей, и в том числе наши специалисты.

С прошлого года мы стали более тщательно подходить к операциям на теле. Сейчас они представляют собой комбинированные безопасные процедуры с быстрым восстановлением. Прорабатываем курсы реабилитации, чтобы пациенты как можно быстрее могли вернуться к нормальному образу жизни.

Новое направление, которое мы запустили в этом году, — нейрохирургия. Получив необходимые лицензии и разрешения, наши врачи начали помогать избавляться от мигрени. Процедура отлично сочетается с пластическими операциями на лице. А кроме того, даёт внушительный процент пациентов, полностью избавившихся от мигрени: по данным многочисленных американских исследований, минимум 80% пациентов навсегда забыли про этот недуг. По статистике, таким расстройством страдает большое количество людей, поэтому востребованность услуги несомненна.

Насколько на данный момент сильна конкуренция в отрасли?

Д— Я думаю, что рынок эстетической медицины будет и дальше расти, несмотря на возникшие трудности. Спрос на пластическую хирургию постоянно увеличивается, а процедуры стали более доступны и безопасны. В таких условиях у нас, безусловно, появляются конкуренты, но это только на пользу отрасли.

Оставаться конкурентоспособными нам позволяет в первую очередь высококлассный штат врачей. В A3BEAUTE работает максимальное для клиник пластической хирургии Петербурга количество кандидатов и докторов медицинских наук, которые постоянно совершенствуют свои навыки, помимо прочего занимаясь научной деятельностью, а также обучают новое поколение хирургов собственным методикам, в том числе на научных конгрессах, куда съезжаются специалисты со всего мира

Источник: dp.ru

Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов.
Принять